Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В России решили, что иностранные астронавты хотят тренироваться в Крыму

11.07.2019

«Иностранным астронавтам было бы интересно посетить Севастополь и провести в Крыму тренировки по приводнению, как это было до 2014 года», сообщил ТАСС российский космонавт, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров.

«Раньше мы здесь международными экипажами проходили тренировки по морскому выживанию на случай приводнения. Мы считаем, что космос вне политики, продолжаем летать и работать в составе международных экипажей. И все мои коллеги спокойно относятся к тому, что я из Крыма, из Севастополя, что тут живут мои родители, мои друзья, моя родня. Поэтому ничего страшного не видят, если приедут сюда, они не против», — рассказал Шкаплеров.

Он выразил надежду, что в скором времени учения в Севастополе возобновятся. «Многие , кто тут не был, наслышаны о нашем прекрасном городе, о Крыме, о его красоте и гостеприимстве. Поэтому, действительно, будут с удовольствием приезжать, тренироваться, ходить на экскурсии, пить наше крымское вино», — отметил космонавт.

По его словам, главный фактор, от которого зависит проведение этих тренировок, — наличие специального судна. «Это судно сейчас находится в Новороссийске, и если Черноморский флот сможет нам помочь в организации тренировок, то все остальные аспекты есть», — уверен Шкаплеров.

Собеседник добавил, что в этом году тренировки по приводнению космических экипажей запланированы в районе Сочи.

Космонавт РФ, Герой России Антон Шкаплеров родился в Севастополе в 1972 году, его родные и сейчас живут в городе. Участвовал в трех космических экспедициях, во время одного из полетов Шкаплеров и Александр Мисуркин совершили самый длительный среди россиян выход в открытый космос — 8 часов 13 минут.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей