Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жителей Крыма начали лишать российского гражданства

10.07.2019

У жителей Крыма, получивших в 2014 году гражданство РФ, начали требовать документы, подтверждающие их право на российские паспорта.

Уже несколько тысяч жителей полуострова не могут переоформить документы, потому что кто-то решил, что они могут считаться гражданами России.

СМИ рассказывают историю матери-одиночки из Симферополя, оставшейся без паспорта и средств к существованию потому, что так решила паспортистка. Женщина живет в Крыму с 1986 года – когда она приехала на полуостров, ей было 12. В 16 лет она получила в Крыму советский паспорт. Через год Союз распался, Крым остался в составе Украины, но крымчанка не смогла получить гражданство Незалежной, так как ее свидетельство о рождении было утеряно, получить копию в Казахстане, где женщина родилась, не удалось, а без этого документа Украина свой паспорт выдавать отказалась.

Женщина смогла оформить гражданство лишь в 2011 году – после череды судебных разбирательств. А еще через 3 года Крым вошел в состав России, и российский паспорт героиня истории получила без проблем. 27 июне ей исполнилось 45 лет – согласно российскому законодательству в этом возрасте необходимо сменить паспорт. Срок переоформления – 30 дней.

Однако уже 6 июля РНКБ заблокировал счета крымчанки. Отметим: на карту женщина получает пенсию по инвалидности, а также пособие на ребенка – на эти деньги маленькая семья и живет.

В банке заявили, что всегда блокируют карты клиентов, если им исполнилось 45 лет, но они не предоставили банку новый паспорт. Женщина поспешила в паспортный стол, и там ей заявили, что российское гражданство она получила незаконно. На все возражения ответ один: «Предъявите свидетельство о рождении. Нет? Тогда оформляйте вид на жительство».

«У меня постоянная прописка с 2013 года, я ее не меняла, поэтому каким образом я выпала из списка тех, кто имеет право на гражданство России, не понятно», – возмущается женщина.

9 июня она снова попыталась сдать документы на новый паспорт: бумаги взяли, но выдачу паспорта не гарантировали, сообщив, что о решении известят через 10 дней.

По словам юриста Алима Джураева, требования паспортистов необоснованны: на момент референдума женщина имела постоянную регистрацию и жила на полуострове – ей не нужно никаких дополнительных документов. Но проблема в том, что это не единственный случай: уже около 4 тысяч крымчан не смогли переоформить российские паспорта.

«Есть факты необоснованного лишения гражданства и изъятия ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации даже у ветеранов свободного полка народного ополчения Крыма, награжденных медалью «За защиту Крыма», благодарностью «За отвагу и мужество, проявленные при выполнении специальных заданий по защите независимости Республики Крым», – говорит Джураев.

Как правило, суды встают на сторону крымчан, но судебное разбирательство – процесс долгий, а мать-одиночка из Симферополя не может добраться даже до своей скромной пенсии, заблокированной банком.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей