Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украинскую церковь выселили из центра Симферополя

01.07.2019

Управление Крымской епархии Православной церкви Украины выселили из помещения в Симферополе.

По информации крымских властей, община ПЦУ (ранее УПЦ Киевского патриархата в Крыму) не зарегистрирована, тем не менее, занимала помещение бывшего училища в центре Симферополя на улице Севастопольской. Летом 2016 года Апелляционный суд обязал Крымскую епархию освободить помещение и выплатить штраф, однако решение суда осталось неисполненным.

31 августа 2017 года архиепископ Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климент сообщил, что храм заблокирован спецслужбами: «Исполнительная служба ворвалась на территорию церкви, взломала помещение первого этажа, были взломаны двери алтаря на втором этаже, доступ верующим перекрыт», – заявил он.

В управлении ФСПП по региону тогда уточнили, что действия приставов связаны с решением Арбитражного суда Республики Крым о передаче недвижимого имущества, которое включает в себя нежилые помещения площадью более 100 квадратных метров, расположенные на первом этаже здания. В пресс-службе отметили, что решение Арбитражного суда должником добровольно исполнено не было, поэтому 28 августа было возбуждено исполнительное производство.

В начале 2019 года крымские власти направили иск в суд с требованием освободить здание в центре Симферополя. Арбитражный суд РК принял решение расторгнуть договор аренды помещений в Симферополе с Управлением Крымской епархииУкраинской православной церкви Киевского патриархата и обязал возвратить их министерству имущественных и земельных отношений республики.

Новый день

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей