Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Госкомитете ветеринарии Крыма рассказали об увольнениях после находки «тайника с вакцинами»

07.06.2019

После того, как в Бахчисарайском районе обнаружили 28 тысяч доз неиспользованной вакцины для ветеринарного применения, были уволены сотрудники, причастные к нарушениям, выявленным в ходе проверки, сообщил глава Госкомитета ветеринарии российского правительства Крыма Валерий Иванов.

При этом он отказался предоставить подробности о произошедшем до окончания следствия.

«Сейчас этим занимаются правоохранительные органы. С нашей стороны все лица, которые могли быть причастны к этому, наказаны. Когда мы получили информацию об этом (обнаружении 28 тысяч просроченных доз вакцин), мы провели изучения, многие вопросы нами не подтверждены, но по тем нарушениям, которые мы выявили, некоторые люди были уволены», – сказал Валерий Иванов.

По его словам, Бахчисарайский ветеринарный лечебно-профилактический центр, где были найдены вакцины, предназначен для хранения медицинских препаратов против особо опасных заболеваний животных. Иванов добавил, что в Госкомитете ветеринарии Крыма «знают, что происходит на этой территории», и что «конечное право принятия решения – за судом».

Глава Госкомитета ветеринарии Крыма назвал ситуацию с бешенством в Крыму «контролируемой» и заявил, что неиспользованные вакцины против этого заболевания «совершенно никаким образом» не повлияли на уровень его распространения.

В Россельхознадзоре России 3 июля сообщили о том, что в Бахчисарайском районе сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России в Крыму​ обнаружили 28 тысяч доз неиспользованной вакцины, предназначенные для прививок животных против бешенства, болезни Ньюкасла, сибирской язвы и других заболеваний.

В августе 2016 года официальный представитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России Юлия Мелано заявила, что фиктивная вакцинация животных в Крыму привела к вспышке заболеваний.

По ее словам, учреждения в Крыму, которые приняли на себя исполнение функций Россельхознадзора, «проявили некомпетентность». Это привело к ухудшению эпизоотической ситуации в Крыму, в том числе с африканской чумой свиней и болезни Ньюкасла.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей