Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В ФСБ рассказали, как быстро пересечь границу с Украиной

06.06.2019

По информации ФСБ, «самыми загруженными в пунктах пропуска на российско-украинской границе в Крыму являются предпраздничные и выходные дни».

Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ по Крыму.

«Рекомендуем планировать свои поездки заранее и учесть, что наиболее интенсивный пассажирский и транспортный поток наблюдается в предпраздничные, предвыходные и выходные дни», – сообщили в ведомстве.

«Круглосуточное пассажирское сообщение организовано и осуществляется через три пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации: «Армянск», «Джанкой» и «Перекоп»», - говорится в сообщении. Граждане России и Украины, планирующие свои поездки через пункт пропуска «Армянск», в самые загруженные дни могут воспользоваться альтернативным маршрутом через пункт пропуска «Перекоп», который предназначен только для граждан этих государств.

Жители Крыма, часто пересекающие админграницу с Украиной, советуют брать с собой минимальное количество вещей. Это ускорит процедуру прохождения контроля.

«По своему опыту мы уже знаем, что, если взять четыре чемодана, то будем стоять в пункте пропуска вечность. Теперь берем только самое необходимое, – рассказала Елена, которая, по ее словам, минимум раз в месяц ездит из Крыма на материковую Украину и обратно. – Чем легче рюкзак, тем приятней проходить через нейтральную зону. Главное – не забыть какую-нибудь мазь от кормаров, а то рядом с озером их очень много сейчас».

Удобнее всего проходить пограничные пункты пропуска в вечернее или ночное время, считает крымчанин Сергей, который тоже часто ездит из Крыма к родственникам на материк. «Во-первых, если это лето, не так жарко, во-вторых, поток желающих пересечь границу намного меньше. Из трех пунктов пропуска лучше всего выбирать те, которые находятся в Армянске – «Армянск» или «Перекоп». Многие не хотят ехать через них, потому что на украинской стороне плохая дорога. Но зато расстояние между российской и украинской границами там меньше, чем в Джанкое, и пройти оба погранпункта можно быстрее», – рассказал он.

Пограничники также напомнили, что желающие выехать на материковую Украину крымчане должны не забыть проверить свои долги. Непогашенная задолженность может быть причиной запрета на выезд.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей