Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В «Артеке» решили, что на территории лагеря находится пушкинский дуб из «Лукоморья»

06.06.2019

В день 220-летнего юбилея Александра Пушкина, в «Артеке» проходят литературные и исторические мероприятия, посвященные творчеству великого русского поэта. Первым из них стала акция «У Лукоморья дуб зеленый…».

Об этом сообщает пресс-служба «Артека».

«На территории «Артека» в районе Русской поляны есть 500-летний дуб, который растет рядом с дорогой, которая когда-то вела на южную оконечность Аю-Дага. Там, как известно, любил гулять Пушкин – летом 1820 года поэт посетил Крым вместе с семьей Раевских. Во времена Пушкина дуб был уже 300-летним, и, конечно, привлекал внимание своим размером. Точно подтвердить, что именно это дерево стало прототипом для строки «У Лукоморья дуб зеленый», нельзя, но вероятность этого весьма велика», — считают в «Артеке».

6 июня около дуба в «Артеке» появились сказочные кот, цепь и русалка – из дерева, металла и фетра. К юбилейному 2020 году  – 200 лет пребывания Пушкина в Крыму – композиция будет постепенно дополнена другими героями стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый…». Их создадут дети и знаменитый артековский резчик по дереву Вячеслав Малеев.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей