Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд ООН: Украина обвинила Россию в расовой дискриминации в Крыму

05.06.2019

Правовая позиция Украины в Международном суде ООН основывается на том, что «Россия систематически нарушает права крымскотатарской и украинской общин в оккупированном Крыму».

Представитель Украины на слушаниях в Международном суде ООН заявил, что действия Российской Федерации нарушают по крайней мере 5 основных положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

В частности, стерлингский профессор по международному праву Йельского университета Гарольд Гонджу Коу, который представляет позицию Украины на заседании Международного суда ООН в Гааге, заявил, что «массовые нарушения права, совершаемые Россией, полностью подпадают под определение расовой дискриминации, изложенное в статье 1 (1) международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (CERD)».

«Действия России нарушают по крайней мере 5 основных положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации - статьи 2, 4, 5, 6 и 7. Россия массово наказывает крымскотатарскую и украинскую общины. Россия стремится отвлечь Суд, неправильно характеризуя спор как касающийся не дискриминации, а правового статуса Крыма. Это спор о систематической дискриминации народов, а не о статусе территории в соответствии с международным правом», - говорится в сообщении.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей