Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На стройке в Севастополе обнаружили 250-килограммовую авиабомбу

05.06.2019

250-килограммовая бомба обнаружена в Севастополе на территории бывшего 54-го завода по адресу улица Капитанская, 1 во время строительства культурного кластера на мысе Хрустальном.

Как сообщает МЧС, это немецкая авиабомба времен второй мировой войны SC-250 с радиусом разлета осколков 1200 метров.

Как сообщают местные СМИ, на стройплощадке рабочие рыли котлован под фундамент одного из зданий культурно-образовательного комплекса. (Согласно плану межевания там будет расположен многоэтажный жилой дом – почему-то именно с него началось строительство культурных объектов.) Как и предыдущие культурно-исторические находки, бомба была обнаружена «методом ковша» - ее задел экскаватор во время работ. После этого на место вызвали специалистов – сотрудников МЧС и полицию. По предоставленным источником данным, бомба находится между улицей Сенявина и Крепостным переулком.

Сейчас на месте дежурят пожарные и скорая, информирует МЧС.

Найденную авиабомбу должны транспортировать, а людей, проживающих в ближайших домах, – отселить.

«Тип взрывателя допускает перевозку, потому для дальнейшего уничтожения боеприпас будет транспортирован с места обнаружения. В связи с этим сотрудниками полиции опасная зона на время перемещения бомбы будет оцеплена, а граждане, проживающие в нескольких домах по улице Сенявина, будут отселены», – указано в сообщении МЧС.

Речь о жильцах десятиэтажного дома № 4-Б на переулке Крепостном и девятиэтажки на Сенявина, 2. «Отселение» предполагает ненахождение дома во время мероприятий по перевозке авиабомбы на полигон. Как сообщает МЧС, они начнутся 5 июня с 09:00. Жители дома на улице Сенявина уже получили вот такие уведомления.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей