Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Евпаторийский трамвай перевез за первый квартал 700 тысяч человек

04.06.2019

Евпаторийский трамвай за первый квартал текущего года перевез 700 тыс человек, а доходы предприятия составили около 11 млн рублей.

Об этом сообщил директор МУП «Трамвайное управление им. И.А. Пятецкого» Михаил Клещенок.

«За первый квартал 2019 года трамвай перевез 700 тысяч человек, из них свыше 450 тысяч человек – льготники. Причем доходы предприятия составили около 11 млн рублей, а расходы – свыше 17 млн рублей. Помимо заработной платы, оплаты за электроэнергию и коммунальные услуги, отчислений в фонды налогов, сборов и обязательных платежей, предприятие закупает материалы и запчасти для техобслуживания транспорта и контактной сети, оплачивает амортизацию техники и страхование пассажиров», – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, предприятие обратилось в Государственный комитет по ценам и тарифам Крыма с просьбой пересмотреть тариф на перевозку пассажиров и багажа. Для того чтобы оно могло дальше работать и «не срывать курортный сезон», комитет предложил поднять цену билета до 17 рублей.

При этом данный тариф тоже не является достаточным для содержания и развития предприятия. «Экономически обоснованная цена билета – 19,9 рублей, и это без учета обновления подвижного состава. К примеру, в Краснодаре стоимость билета на проезд в трамвае составляет 26 рублей», – говорится в сообщении.

Среди существенных проблем, которые поднимались на общественных обсуждениях ситуации в трамвайном управлении, затрагивались такие моменты, как отсутствие общей схемы движения общественного транспорта в городе, концепции и программы дальнейшего развития электротранспорта, необходимость полного обновление подвижного состава. Кроме этого Клещенок обратил внимание на снижение суммы и задержку поступления субсидии на перевозку льготных категорий граждан, невыплату компенсации недополученных доходов и эксплуатацию морально и технически устаревших трамвайных вагонов, средний возраст которых составляет более 35 лет при 100-процентном износе.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей