Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе у отравившихся растворителем детей не обнаружили вреда здоровью

29.06.2019

Семьям до сих пор приходится ходить по врачам, но следователи не усматривают оснований для возмещения морального вреда потерпевшим.

В Севастополе родители детей, отравившихся в апреле этого года химической жидкостью на игровой площадке детсада, опасаются, что дело спустят на тормозах, а виновные отделаются условными сроками.

Напомним, в апреле этого года трое детей в детском саду № 87 отравились растворителем для краски. Опасное вещество было оставлено на веранде детского сада после ремонта, который делали в выходной день. Поздно вечером в день отравления детей отвезли в больницу, после того как у них появились тошнота и рвота. У всех троих детей диагностирован ожог пищевода.

Тогда же департамент образования начал служебное расследование в отношении воспитателей, заместителя директора по дошкольному образованию и директора дошкольного учреждения. Проверку действий должностных лиц детского сада начал также следственный отдел Нахимовского района, а Следком возбудил уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности детей в возрасте до шести лет.

Как рассказал Вячеслав Муляр, представитель родителей двоих пострадавших детей — 3-летнего Игоря и 5-летней Ани, в заключении судебного медэксперта указано, что мальчик получил незначительный ущерб здоровью, а вот у отравившейся девочки вообще вреда здоровью не обнаружено.

В заключении специалиста, уточнила мама Ани Наталья, указано, что при осмотре у ребенка был обнаружен химический ожог пищевода и желудка первой степени, но эти повреждения не причиняют ущерб здоровью ребенка. Родители с такими выводами не согласны.

«Мы поступили 10 апреля вечером, 11-го нам сделали наркоз, чтобы сделать ФГС (фиброгастроскопию), потому что без него ребенок эту процедуру не выдержит. А через неделю был повторный наркоз, чтобы посмотреть результаты лечения. То есть мы дважды за неделю под общим наркозом были, но у ребенка нет вреда здоровью, они считают», — возмутилась женщина.

Обе семьи подтвердили, что последствия злополучного отравления до сих пор сказываются на здоровье их детей. По словам мамы Игоря Людмилы, у ее сына периодически случается рвота, малыш постоянно жалуется на боли в животе и в голове.

«Мы обращались к врачу, сдали анализы, завтра еще пойдем к гастроэнтерологу», — сказала женщина.

Из-за жалоб на плохое самочувствие и периодическую тошноту водить по врачам пришлось и Аню.

«На прошлой неделе дочь жаловалась, что живот болит, кушать не могла, мы сходили к врачу, нас отправили на анализы, но результаты мы еще не получили, а сегодня заболели ветрянкой», — уточнила мама Наталья.

После таких экспертных заключений Наталья и Людмила обратились в прокуратуру, но ответа пока не получили.

Сомнения в правильности судебно-медицинского заключения у родителей вызывает и тот факт, что проводивший исследование специалист работает в этой области меньше года, «а это значит, что у него никакого опыта в проведении таких экспертиз в принципе нет».

По словам Вячеслава Муляра, адвокат обвиняемой стороны предложил Людмиле заплатить 30 тысяч рублей в качестве компенсации, «а остальное потом как-нибудь, может, заплатим». Наталье вообще ничего не предлагали, потому что нет вреда здоровью.

«Естественно, родители не согласны с такой позицией, ведь их дети неделю пролежали в больнице под капельницами, и за все это по 30 тысяч — это смешно просто, с моей точки зрения», — считает Вячеслав Муляр.

Сейчас родители намерены добиваться проведения повторной судебно-медицинской экспертизы и выплаты компенсации за нанесенный моральный и физический ущерб их детям.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей