Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Первые «говорящие переходы» появились в Севастополе

29.06.2019

В качестве профилактики ДТП на дорогах Севастополя перед пешеходными переходами появились необычные предупреждающие надписи, которые видны даже в темное время суток.

На асфальт нанесли простые и знакомые всем правила, которые при этом часто забывают и дети, и взрослые. Теперь о них будут напоминать ярко-оранжевые слоганы на тротуарах: «Возьми ребенка за руку», «Остановись! Посмотри по сторонам!», «Сними наушники! Убери телефон!». Надписи призваны напомнить пешеходам о правилах безопасного перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходном переходу. В ГИБДД отметили, что нанесение специальных надписей дополняется добавлением шариков со световозвращающим эффектом с целью их видимости с темное время суток.

«В июне месяце предупреждающие надписи для пешеходов появятся во всех исторических и культурных местах, где проходят массовые туристические маршруты, а в августе месяце – у образовательных организаций, расположенных вблизи проезжей части», - отметили в пресс-службе севастопольского ГИБДД.

Так называемые «Говорящие переходы» есть во многих городах России. Кроме того, недавно в Москве установили рядом с пешеходными переходами «говорящие» фигуры, на каждой размещена предупреждающая надпись - «Не спеши. Посмотри по сторонам».

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей