Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Янукович хотел разместить в Севастополе базу ВМС США?

28.06.2019

Бывший глава правительства Украины Николай Азаров отреагировал на заявление киевского политолога Михаила Погребинского о том, что Виктор Янукович в период пребывания на посту президента планировал пустить в Крым военных США.

Соответствующее видео появилось на YouTube-канале экс-премьера.

Некоторое время назад Погребинский выдвинул версию, согласно которой Крым при президенте Януковиче «перестраивали под американскую военно-морскую базу и готовились выгнать с полуострова Черноморский флот Российской Федерации».

Николай Азаров отметил, что утверждение эксперта ни на чем не основано. По словам политика, он не слышал за все годы работы с Януковичем никаких разговоров об удалении Черноморского флота из Крыма и размещении там сил Соединенных Штатов.

«Этого не было, не могло быть по факту», - заявил Азаров.

Ранее корабли ВМС США неоднократно заходили в порт Севастополя. Впервые это случилось еще при Советском Союзе, в 1989 году.

Утром 4 августа 1989 года на базу Черноморского флота СССР в Севастополе зашли два корабля Военно-морских сил главного противника советского государства в течение последних 40 лет ‒ Соединенных Штатов Америки.

26 января 2012 года в порт города Севастополь с неофициальным визитом зашел ракетный крейсер ВМС США «Vella Gulf». Визит корабля продлится до 30 января и осуществляется в соответствии с перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на январь-февраль 2012 года.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей