Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Наркозависимые в Крыму стали чаще умирать от соматических заболеваний

26.06.2019

За последние несколько лет в Крыму количество смертельных случаев от употребления наркотиков не увеличилось, при этом выросло число граждан, которые наблюдались у нарколога, но умерли от соматических заболеваний.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщила главный внештатный психиатр-нарколог минздрава РК, заместитель главного врача по медицинской части Крымского научно-практического центра наркологии Марина Шоренко.

«Прогресс соматической патологии у наших пациентов достаточно быстро ведет к смертельному исходу. Условно говоря, например, алкоголик находится у нас на наблюдении, но умирает в хирургическом отделении от острого панкреатита. При этом причиной развития заболевания является употребление алкоголя и определенный образ жизни», — рассказала Шоренко.

Она добавила, что соматические расстройства, развивающиеся на фоне наркотизации, чаще всего ведут к бесконтрольности и тяжести течения болезни.

«Причинами смерти чаще всего выступают гепатиты, циррозы, миокардиты, а также травмы – начиная бытовыми и заканчивая дорожно-транспортными», — отметила специалист.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей