Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По приказу Путина войска привели в высшую боеготовность

25.06.2019

Приведение войск в Центральном военном округе в высшую боеготовность глава Минобороны объяснил началом внезапной проверки боеготовности. Аналогичные меры приняты также в отношении ряда частей Южного и Восточного округов.

В Центральном военном округе (ЦВО, объединяет воинские части, дислоцированные в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах, в границах 29 регионов России) началась внезапная проверка боеготовности. В связи с этим войска в ЦВО приведены в высшую степень боеготовности, заявил министр обороны России Сергей Шойгу, по словам которого проверка начата по решению президента России Владимира Путина.

«Данное мероприятие направлено на оценку способности Вооруженных сил обеспечить военную безопасность в Центрально-Азиатском регионе, где сохраняются серьезные угрозы террористического характера», — сказал Шойгу, слова которого цитирует пресс-служба Минобороны.

По словам министра, одновременно с этим в высшую степень боеготовности приведена и часть войск и сил Южного и Восточного военных округов (объединяют части, дислоцированные в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, в Забайкалье и на Дальнем Востоке), а также отдельные соединения ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации и некоторые соединения центрального подчинения.

По словам Шойгу, за время проверки войска примут участие в более чем 50 учениях различного масштаба, в ходе которых будут отработаны задачи по усилению охраны важных государственных и военных объектов, противовоздушной обороны, пресечению террористических угроз, уничтожению незаконных вооруженных формирований и других «деструктивных военных сил».

Основной задачей внезапной проверки станет определение готовности военного руководства управлять войсками «при нарастании военной угрозы и возникновении кризисных ситуаций», добавил Шойгу.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей