Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госдеп обвинил Россию в преследовании религиозных меньшинств в Крыму

23.06.2019

Государственный департамент Соединенных Штатов обвинил Россию в ущемление прав и свобод членов религиозных меньшинств, в частности мусульман в Крыму.

Об этом говорится в обнародованном 21 июня докладе.

В документе подчеркивается, что «в России члены религиозных меньшинств и религиозных организаций меньшинств подвергаются преследованиям, их задерживают штрафуют, заключают в тюрьмы за предполагаемый экстремизм, несмотря на свободу вероисповедания, равные права независимо от религиозных убеждений, предусмотренные российской Конституцией».

В частности, согласно данным российской правозащитной организации «Мемориал», сейчас в России находятся в тюрьме 177 заключенных из-за своих религиозных взглядов, причем большинство из них - мусульмане.

Согласно докладу, в течение года по меньшей мере 11 последователей мусульманского богослова Саида Нурси в Крыму предстали перед судом или были заключены в тюрьму, а четверо осуждены за якобы принадлежность к запрещенной и признанной террористической в России организации «Хизб ут-Тахрир», еще семь человек задержаны по подозрению в том, что они были членами организации.

В докладе Госдепа в связи с «делом Хизб ут-Тахрир» упоминаются крымские татары Ремзи Меметов, Энвер Мамутов, Рустем Абилтаров и Зеври Абсеитов, приговоренные к 17 и 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима судом в Ростове-на-Дону.

«Все четверо были арестованы в Крыму (Украина) в 2016 году по обвинению в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и «подготовке к насильственному свержению конституционного строя» и доставлены в Россию», - говорится в докладе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей