Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Девочка из Крыма попросила Зеленского освободить ее отца

23.06.2019

Семилетняя Варвара Резуник записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором попросила освободить ее отца. Также девочка обратилась к президенту России Владимиру Путину и попросила помочь папе, чтобы его вернули домой.

Житель Севастополя Степан Резуник был задержан в начале июня при пересечении админграницы в пункте пропуска «Каланчак» в Херсонской области Украины по подозрению в участии в «крымском ополчении» в 2014 году. Ему грозит до восьми лет тюрьмы. Он ехал из Крыма на материковую Украину за загранпаспортом.

Как пишут РИА Новости, на видео девочка не сдерживает слез и просит освободить папу, который всегда «был хорошим и просто всем помогал». Мать девочки Ирина Резуник заявила, что они с мужем занимались только «волонтерской деятельностью и собирали гуманитарную помощь».

Женщина подчеркнула, что ее супруг «задержан исключительно по политическим мотивам». По ее словам, украинская сторона используют в качестве доказательной базы фотографии ее мужа, который увлекается исторической реконструкцией, в военной форме и с георгиевской ленточкой, а также фотографию грамоты «За активное участие в выполнении боевых задач по защите города Севастополя в составе сил народной обороны».

Как говорится в сообщении Нацполиции Украины, «по словам задержанного, он вернулся на подконтрольную Украине территорию, чтобы восстановить свой украинский паспорт. Мужчина объяснил, что хотел поехать на заработки за границу, а для этого ему понадобился паспорт гражданина Украины».

Следователи сообщили Резунику о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности непредусмотренных законом вооруженных формирований).

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей