Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольских спасателей пересадили на мотоциклы

22.06.2019

Лесопарковую зону и другие «территории риска» Севастополя будут патрулировать мобильные мотогруппы экстренного реагирования МЧС с целью предотвращения природных пожаров и борьбы с ними уже на начальной стадии, сообщает пресс-служба ведомства. Ежедневно по заданным маршрутам курсируют два мотоцикла.

«Мотопатруль может реагировать и на дорожно-транспортные происшествия: каждый мотоцикл оснащен гидравлическим инструментом. Также может производится спасение людей в помещениях. Если замечен дым на отрытой территории, сотрудники МЧС оперативно передают информацию об этом в диспетчерскую службу, а прибыв на место, приступают к тушению. Если они не справляются самостоятельно, то сообщают о том, что требуются дополнительные силы – им в помощь направляются пожарные автомобили. Хотим напомнить жителям и гостям Севастополя, что запрещено разжигать костры в лесах в пожароопасный период. Это может привести к дальнейшему распространению огня на лесные массивы», – предостерегает начальник 2-й пожарно-спасательной части, майор внутренней службы Олег Коростель.

В случае пожара на природной территории к месту направляются и сотрудники Государственной лесной охраны. Они помогают в тушении, а также составляют акты на основе сведений о происшествии и административные протоколы, если правонарушителей, чьи действия стали причиной возгорания, удается задержать.

Мотоциклы оборудованы ранцевыми установками пожаротушения объемом 20 литров. К ним присоединяется баллон высокого давления. Второй баллон служит для защиты органов дыхания и зрения – его используют, когда необходимо работать в непригодной для дыхания среде и в целях спасения людей из очага пожара.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей