Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура Нидерландов обвинила Стрелкова в убийстве за сбитый «Боинг»

19.06.2019

Следственная группа назвала имена четырех человек, которые причастны к крушению самолета Boeing 777 рейса MH17 в 2014 году. Речь идет о Сергее Дубинском (позывной «Хмурый»), полковнике Олеге Пулатове (позывной «Гюрза») и полковнике Игоре Стрелкове (настоящая фамилия Гиркин), а также об украинце Леониде Харченко (позывной «Крот»).

Родственники погибших рассказали, что Международная следственная группа (JIT) на закрытом брифинге обнародовали имена подозреваемых, пишет «Коммерсант». Родственники также отметили, что следователи позже назовут еще несколько имен, но не уточнили их количество.

«Нам назвали имена четырех человек, троих россиян и одного украинца, это Гиркин, Пулатов, Дубинский, Харченко», — сказала родственница одного из погибших Зилена Фредерикс, передает РИА Новости.

В JIT подтвердили эту информацию, добавив, что в ближайшее время будут предъявлены обвинения, связанные с доставкой в Донбасс установки «Бук». Там также сообщили, что выдадут международные ордеры на арест Гиркина, Пулатова, Дубинского и Харченко.

По версии следствия, Сергей Дубинский непосредственно руководил группировкой ГРУ ДНР, предположительно причастной к катастрофе, сообщает Znak. Предполагается, что он лично координировал транспортировку и установку комплекса «Бук», из которого, как предполагается, был сбит лайнер. Кроме того, как говорится в расследовании, Дубинский причастен к эвакуации «Бука» назад в Россию после крушения Boeing 777.

Олег Пулатов, по данным издания Bellingcat, является бывшим подполковником Вооруженных сил России. Следствие считает, что Пулатов причастен к охране установки «Бук». В расследовании Bellingcat говорится о еще восьми людях, помимо четырех перечисленных.

По информации Nos.nl, всем четверым предъявят обвинение в убийстве. Первое судебное заседание над подозреваемыми начнется 9 марта 2020 года в Нидерландах.

Напомним, самолет Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек, большинство из которых были гражданами Нидерландов. По предварительным выводам, лайнер был сбит ракетой, запущенной из оборудования, привезенного из России подразделением Вооруженных сил РФ. Москва причастность к крушению самолета отрицает.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей