Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в России приговорил к длительным срокам колонии строгого режима фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»

18.06.2019

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновными фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» в организации либо участии в деятельности террористической организации и приговорил их к отбыванию наказания в колонии строгого режима.

Военная коллегия приговорила Теймура Абдуллаева к 17 годам тюрьмы, Узеира Абдуллаева – к 13 годам, Рустема Исмаилова – к 14 годам, Айдера Салединова и Эмиля Джемаденова – к 12 годам.

Накануне фигуранты первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» выступили с последним словом в суде и поблагодарили всех, кто оказывал им поддержку с момента ареста в октябре 2016 года.

Ранее сообщалось, что обвинение запросило сроки заключения для фигурантов первого симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир». В частности, прокурор требует 17 лет для Теймура Абдуллаева, Рустема Исмаилова –​ 13 лет, Узеира Абдуллаева и Айдера Салединова –​ по 12 лет, Эмиля Джемаденова – 11 лет колонии.

12 октября 2016 года в Крыму были проведены обыски в пяти семьях. В результате обысков задержаны пять крымских татар, которых обвинили в участии в запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир»: Рустем Исмаилов, Узеир Абдуллаев, Теймур Абдуллаев, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов.

6 декабря прошлого года фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» этапировали в СИЗО российского Ростова-на-Дону.​

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей