Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму пообещали очистить 12 русел рек

16.06.2019

В Крыму планируется проведение мероприятий по расчистке участков не менее 12 русел рек, протяженностью не менее 39,7 км.

Об этом рассказал заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский.

«В марте в федеральном агентстве водных ресурсов состоялась защита бюджетных проектировок на 2020 плановый период 2021 и 2022 годов по Крыму, где Госкомводхозом были предоставлены обосновывающие документы по мероприятиям, направленным на расчистку участков русел рек, которые вошли в состав регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Подведомственными организациями Госкомводхоза в мониторинга выявлены водные объекты, которые имеют рекреационное значение и нуждаются в расчистке. При этом были обращения районных администраций Крыма, которые указали на водные объекты, нуждающимся в расчистке. По итогам мониторинга и совещаний составлен список русел рек, которые включены в национальный проект по направлению «Экология», — сказал заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК.

Лисовский уточнил, что ответственным исполнителем регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» выступает государственный комитет по водному хозяйству и мелиорации РК, в рамках которого выполняются работы по разработке проектной документации на расчистку участков русел рек.

«В этот список вошли Чурук-Су, Бельбек, Салгир с притоками, Славянка, Улу-Узень, Куру-Узень, Алачук, Андус, Улу-Узень Восточный, Орта-Узень, Отуз и ручья Кизилташский. В соответствии с государственными контрактами, срок окончания работ по разработке проектно-сметной документации предусмотрен на декабрь 2019 года», — пояснил заместитель председателя государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК.

Он уточнил, что работы выполняются согласно утвержденному календарному плану без отклонений. Расчистка участков русел рек протяженностью не менее 39,7 км завершится в 2024 году.

Отметим, работы выполняются согласно майским указам Президента РФ в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта по направлению «Экология» с 2021 по 2024 год.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей