Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Задержанный в Украине организатор референдума в ДНР проживал в Крыму

15.06.2019

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook отчитался о задержании Романа Лягина — бывшего министра самопровозглашенной «Донецкой народной республики», экс-главы «ЦИК ДНР» и одного из организаторов «референдума о независимости республики» в 2014 году.

По словам Луценко, операцию по задержанию проводили сотрудники Генпрокуратуры совместно с СБУ. При этом подробности задержания не приводятся. В своем посте Луценко пишет, что Лягину инкриминируется статья о государственной измене, а также добавляет, что «на все приходит время расплаты».

Роман Лягин в конце 2013 года был одним из активистов евромайдана в Донецкой области, а позже стал активным участником сепаратистского движения региона. В мае он стал одним из организаторов «референдума о самоопределении ДНР» и, будучи главой «ЦИК ДНР», объявил его результаты. Позже он занимал пост «министра труда и социальной политики республики», однако был уволен в 2016 году.

Год спустя Лягин на своей странице в Facebook писал, что занимался организацией референдума по своим убеждениям, «потому что верил в Россию, которая нас не бросит». Однако, придя к выводу, что самопровозглашенным республикам «не суждено пройти путь Крыма», заявил, что «Донбасс — это Украина».

После проблем с властями «ДНР», Лягин поселился и прожил несколько лет в Крыму.

lenta.ru

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей