Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гражданка России пыталась провезти с материковой Украины в Крым почти 8 кг золота

14.06.2019

Должностными лицами Крымской таможни в пункте пропуска Джанкой у гражданки РФ, следовавшей с территории Украины, были выявлены незадекларированные, сокрытые среди личных вещей ювелирные украшения из серебра 925 пробы общим весом 7,8 кг.

Об этом сообщает пресс-служба таможни.

Кроме самих изделий в багаже в ассортименте находился упаковочный материал, камни и различные элементы в форме застежек, соединительных элементов, предназначенных для изготовления украшений, что свидетельствовало о возможном коммерческом использовании ввозимой товарной партии.

Весь выявленный товар был изъят и направлен на экспертизу, которая установила, что стоимость нелегально ввезенных ювелирных изделий превысила 1,43 млн рублей.

Согласно действующему законодательству, незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС стратегически важных товаров и ресурсов, к которым с ноября 2018 года отнесены в том числе изделия из драгоценных металлов и камней стоимостью свыше 1 миллиона рублей, является уголовно наказуемым деянием.

«В настоящее время по материалам Крымской таможни Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю по факту контрабанды ювелирных изделий возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ», — сообщил заместитель начальника Крымской таможни Игорь Владимиров.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей