Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский пловец готовится переплыть Черное море в память о депортации крымских татар

13.06.2019

Известный крымский пловец-марафонец Олег Софяник намерен совершить заплыв через Черное море в память о 75-й годовщине депортации крымскотатарского народа.

Как сообщил Софяник, заплыв по маршруту Ялта – Синоп (Крым – Турция) протяженностью 287 км он собирается осуществить приблизительно в первой половине августа 2019 года.

«В это время года дуют попутные северные ветра», – пояснил пловец.

По его словам, преодолеть это расстояние можно в течение 6-10 дней.

«Чтобы не сбиться с курса, буду ориентироваться по направлению яхты, которая будет сопровождать меня на протяжении всего пути. Плыть собираюсь в дневное время, отдыхать – в вечернее и ночное», – рассказал Софяник.

Как сообщают СМИ, «во избежание нарушения правил пересечения украинской границы пловец планирует брать старт с территориальных вод вблизи Крыма». Сейчас, по его словам, рассматривается вариант выезда на территорию материковой Украины и выхода в открытое море на яхте из Одесской области.

«С берегов материковой Украины можно доплыть до нейтральных вод в районе Крыма и уже оттуда брать старт в направлении Турции», – пояснил пловец-марафонец.

Для реализации цели ему необходимо собрать около 300 тысяч рублей (около 120 тыс. грн). Сюда входят аренда яхты, питание, портовые и таможенные сборы. Пловец уже объявил о сборе средств для подготовки экспедиции.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей