Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дети, которым изменили ДНК, более подвержены риску преждевременной смерти

12.06.2019

Новое исследование показывает, что первые дети, на которых использовалась методика CRISPR могут не дожить до зрелости.

Примерно через полгода после того, как китайский ученый Хе Цзянькуй впервые представил миру детей с измененными генами, ученые собрали десятки тыс. медицинских карт, чтобы узнать, как измененные гены влияют на здоровье человека, пишет Science Alert.

Команда Хе Цзянькуя отредактировала гены близнецов — и третьего ребенка, который должен появиться этим летом — чтобы вывести ген под названием CCR5 в надежде, что он сделает их невосприимчивыми к ВИЧ.

Но согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Nature Medicine, люди с таким геномом на 21% чаще умирают до достижения средней продолжительности жизни.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли исследовали данные о ДНК множества пациентов, чтобы найти те же варианты CCR5, которые Хе Цзянькуй передал детям. Они обнаружили, что тот же геном, который может обеспечить более высокий иммунитет к ВИЧ, также делает людей уязвимыми перед гриппом и вирусом Западного Нила.

«Мы обнаружили, что они значительно увеличили смертность. Это довольно существенно. Мы были очень удивлены, что эффект был таким большим», — сказал ведущий исследователь Расмус Нильсен.

Его эксперименты подтолкнули многих ученых выступить против генного редактирования человеческих эмбрионов, пока мы не узнаем больше.

«Это урок смирения. Даже когда мы думаем, что знаем что-то о гене, мы всегда можем быть поражены, как в этом случае, тем, что ген, который мы считали защищающим, может на самом деле быть проблемой, — сказал Джордж Дейли, декан Гарвардской медицинской школы.

Новое Время

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей