Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Украине уверены, что переговоры с Россией о Крыме неизбежны

11.06.2019

Сначала России придется за столом переговоров обсудить экологические и гуманитарные проблемы в Крыму, затем речь пойдет и о других аспектах, уверяет министр иностранных дел Украины.

Решения международных судов в пользу Украины в делах против России рано или поздно заставят россиян сесть за стол переговоров, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Я уверен, рано или поздно Россия будет вынуждена сесть за стол переговоров... Будет решение международного суда в отношении двух фундаментальных конвенций, в том числе, о запрете финансирования расовой дискриминации. Будет решение международного арбитража по конвенции по морскому праву. И там тоже совершенно ясно, что делает Россия. И последствия этих решений она будет вынуждена обсуждать», – рассказал министр.

По мнению Климкина, сначала России придется за столом переговоров обсудить экологические и гуманитарные проблемы в Крыму.

«Но далее речь пойдет о статусе аннексированного полуострова и его деоккупации. За стол переговоров могут сесть вместе представители стран и международных организаций», – добавил министр.

Впрочем, спрогнозировать, когда именно Москва может «дозреть» до переговоров, министр не решился – по его мнению, это будет еще достаточно не скоро.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей