Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму - новое нашествие, на этот раз бабочек-репейниц

10.06.2019

В Крыму резко возросла популяция бабочек-репейниц. В филиал ФГБУ «Россельхозцентр» поступает много обращений от сельхозтоваропроизводителей и населения о нашествии этого крылатого насекомого.

Вообще бабочка «любит» дикорастущую растительность сложноцветных астровых (чертополох, именуемый в народе репейником, татарник или бодяк, а также расторопшу лекарственную). Однако из-за резкого повышения температуры воздуха репейница может перекинуться на помидоры и другие культуры. А это грозит уничтожением листьев растений.

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым обращает внимание руководителей хозяйств на необходимость проведения мониторинга сельскохозяйственных угодий, особенно засоренных чертополохом, а также лесопосадок и брошенных земель, прилегающих к посевам. В случаеобнаружения вредителя, порог вредоносности которого достигается при 5% заселении растений гусеницами, следует уничтожить сорную растительность и обработать посевы инсектицидами, разрешенными к применению на территории РФ.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей