Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Киеве освободил из под стражи экс-главу Апелляционного суда Крыма

10.06.2019

Киевский апелляционный суд отменил решение Голосеевского районного суда Киева, который продлил срок содержания под стражей бывшему председателю Апелляционного суда АР Крым Валерию Чорнобуку и освободил его из-под стражи.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры АРК.

По этим данным, позиция защиты Чорнобука основывалась на том, что подозреваемый является действующим судьей, так как 29 ноября 2018 года Верховный Суд признал противоправным и отменил постановление Верховной Рады «Об увольнении судьи».

Однако, как утверждает Прокуратура АРК, в соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» отмена постановления ВР Украины «Об увольнении судьи» не является основанием для восстановления в должности судьи, то есть лицо не получило статус судьи.

«Решение вопроса об увольнении лица от должности судьи, в соответствии с действующим законодательством, относится исключительно к полномочиям Высшего совета правосудия», – говорится в сообщении.

В июле 2018 года года сотрудники Прокуратуры АРК и СБУ провели обыски в помещениях, в которых проживает Чорнобук. Позднее бывшего работника фемиды объявили в розыск, потому что он «скрывался от следствия». 3 ноября прошлого года его задержали в Киеве.

20 мая 2019 года Голосеевский районный суд Киева продлил арест Чорнобуку. ​

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей