Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кравчук: Отрезать водоснабжение Крыму - это заступить за красную линию

09.05.2019

Первый президент Украины считает, что стране надо запланировать шаги, которые помогут людям в Крыму понять, что родина считается с их интересами.

Об этом Леонид Кравчук сказал в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман.

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире программы «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на канале «112 Украина» выразил мнение, что Киев может за разумную цену восстановить водоснабжение Крыма.

«Я с жителями Крыма общаюсь, мне рассказывают, что люди перестали сажать многие растения на своих огородах, потому что нет воды для полива. Если Украина этот вопрос решит разумно… Не думаю, что мы должны бесплатно давать Крыму воду, канал и все системы обходятся нам довольно дорого», – отметил он.

Кравчук добавил, что еще на должности президента выяснил, что решение хозяйственных и политических проблем, связанных с Крымом, стоило Украине более $100 млрд.

«Мы не можем просто начать их обслуживать, это большие затраты. Все нужно посчитать», – подчеркнул он.

Первый президент отметил, что Украина покупает газ у России, поэтому может продавать воду в Крым.

«Отрезать водоснабжение – это заступить за красную линию. Нужно действовать спокойно, не обещать людям, что можно очень быстро вернуть Крым в Украину. Думаю, это преувеличение чьих-либо способностей. Процесс сложный. Они включили Крым в систему Российской Федерации. Изъять его оттуда не так просто. Но мириться с аннексией Крыма мы не можем и не будем. Сейчас надо запланировать шаги, которые помогут людям в Крыму понять, что Украина не ведет себя как слон в посудной лавке, что она считается с их интересами», – подытожил он.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей