Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Суд в Крыму оштрафовал крымскотатарскую активистку Салиеву за репост в Фейсбуке

31.05.2019

Киевский райсуд Симферополя 31 мая признал крымскотатарскую активистку, супругу фигуранта второго бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир» (организации, запрещенной в России) Мумине Салиеву виновной в нарушении ст. 20.3 КоАП России (демонстрация символики запрещенной организации) и оштрафовал ее на 1000 рублей.

Салиеву осудили за репост в соцсети Фейсбук в 2013 году. Во время заседания составивший протокол об админнарушении сотрудник полиции Алексей Малеванец пояснил, что задержание Салиевой в Бахчисарае и доставление в российский Центр противодействия экстремизму в Симферополе с дальнейшим недопуском к ней адвоката – это решение вышестоящего руководства. Малеванец подтвердил, что правоохранители могли вызвать Салиеву повесткой без задержания.

Российские силовики 30 мая задержали двоих крымскотатарских активисток: правозащитницу и гражданскую журналистку Лутфие Зудиеву, а также жену фигуранта бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», координатора инициативы «Крымское детство» Мумине Салиеву. Позднее их отпустили, открыв административные дела по ст. 20.3 КоАП России – демонстрация запрещенной символики.

По словам Зудиевой, в материалах дела фигурирует скриншот публикации пользователя Тагира Минибаева от апреля 2014 года, в котором он тэгнул Зудиеву.​

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей