Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На фестивале в Крыму исполнили украинские песни

27.05.2019

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 26 мая закрыли фестиваль Дней славянской письменности и культуры. Фестиваль проходил три дня и был посвящен христианским просветителям святым Кириллу и Мефодию.

В рамках фестиваля прозвучали украинские народные песни.

​На заключительный концерт в Херсонес пригласили хоровые коллективы из национально-культурных обществ. Первым выступил ансамбль народной песни «Забава» с музыкальной композицией в стиле древнего язычества. После них по несколько песен исполнили хоры и дуэты из русского, польского и белорусского национально-культурных обществ Севастополя. Белорусы спели песню о родном селе «Весна, весочка моя».

Закончили концерт двумя песнями на украинском языке «Їхали козаченькі» и «Баяніст» в исполнении фольклорного ансамбля «Візерунки». Ансамблем руководит заслуженный работник культуры Украины Александр Мезеря.

В Итальянском дворике Херсонеса выставили книги из городской библиотеки. В частности, были представлены факсимильные издания древнейшей рукописной книги Киевской Руси ХI века «Остромирово Евангелие», «Повести временных лет» и «Слова о полку Игореве».

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей