Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Центральные улицы Ялты оборудуют камерами видеонаблюдения

24.05.2019

Ялта стала участником федерального пилотного проекта «Умный город», в рамках которого в дворовых территориях улиц Московская и Васильева будут установлены современные камеры видеонаблюдения.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Ялты.

«Федеральная программа цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется Министерством строительства России. Ялта вошла в число городов, которые принимают участие в пилотном проекте. Среди одного из направлений реализации проекта – создание системы муниципальной безопасности в Ялтинском регионе», – пояснил глава российской администрации Ялты Алексей Челпанов.

Глава администрации отметил, что проект реализуется с целью профилактики правонарушений и включает в себя организацию видеонаблюдения и контроля доступа на общественные территории. Первый этап предусматривает установку камер видеонаблюдения на дворовых территориях.

«На первом этапе около 30 камер будут установлены во дворах улиц Васильева и Московская. Второй – организует контроль доступа автотранспорта на Набережную им. Ленина и в Приморский парк. На эти цели из городского бюджета выделено 44 млн рублей. В дальнейшем мы оценим ход реализации этого проекта и определим следующие районы города для оборудования их современным видеонаблюдением», — добавил он.

Информация с камер видеонаблюдения будет поступать в Единую дежурно-диспетчерскую службу 112, где ее проанализирует специальное программное обеспечение, отвечающее за безопасность жителей и гостей города, а при необходимости данные будут передаваться в правоохранительные органы для реагирования.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей