Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Москве обсудили угрозу разрушения керченского склепа Деметры

21.05.2019

Мероприятия по сохранению античного склепа Деметры, который находится в центре Керчи, обсудили на совещании в Москве, при участии представителей Министерства культуры России, Института археологии РАН, Минэкономразвития России и крымских специалистов.

Об этом сообщили Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике.

В пресс-службе заповедника утверждают, что античный склеп и фрески не его стенах, оказались под угрозой разрушения из-за строительства, которое ведется рядом с историческим объектом.

«В результате реализации в предыдущие годы ряда противоаварийных мероприятий по нормализации влажности, в склепе был приостановлен процесс разрушения живописного слоя фресок. Однако влажность в склепе по-прежнему превышает уровень, допустимый для проведения консервационных и реставрационных мероприятий», – говорится в сообщении.

По мнению специалистов Государственного научно-исследовательского института реставрации, строительство нового здания и прокладка коммуникаций окажут дополнительную нагрузку на грунт и приведут к неблагоприятному воздействию на уровень грунтовых вод, что скажется на состоянии дренажной системы вокруг античного памятника, отметили в пресс-службе Восточно-Крымского историко-культурного заповедника.

В мае 2018 года сообщалось, что представители Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника намерены разрешить ситуацию со строительством торгового центра в суде.

При этом представитель собственника строящегося здания Георгина Иваненко утверждает, что работы на строительной площадке не влияют на сохранность склепа Деметры.

Склеп Деметры – погребальный склеп I века н.э, периода античного Пантикапея, который находился на месте современной Керчи. На стенах сооружения находятся частично сохранившиеся фрески, выполненные древнегреческими мастерами. Самая известная – портрет богини Деметры – расположена на потолке.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей