Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ученые создали настоящее оружие Звезды Смерти

20.05.2019

Лазер мощностью в 10 миллиардов ватт способен испарять вещество

В Румынии успешно завершились тестирования самого мощного лазера в истории. Его мощность составляет 10 миллиардов ватт – такая невероятная энергия способна прожечь дыру в нашей планете. Для сравнения, мощность лазера сопоставима с 1/10 энергии, производимой Солнцем на Земле, сообщает TechSpot.

Более того, сверхмощный луч оказался настолько разрушительным, что его мощности достаточно для испарения вещества – он может уничтожить абсолютно все. Издание ExtremeTech даже нарекло установку аналогом «Звезды Смерти» на Земле.

Лазер был разработан при поддержке Европейской комиссии, выделившая на постройку лучевой установки 850 миллионов евро в рамках проекта Extreme Light Infrastructure (ELI). Проект включает в себя объекты в Румынии, Венгрии и Чехии. Румынская лаборатория изучает фотоядерную физику. Венгерская установка проводит эксперименты с аттосекундными (1х10-18 секунд) лазерными световыми импульсами, а группа в Чешской Республике исследует вторичные короткоимпульсные источники излучения и частиц.

Несмотря на фантастические возможности, увидеть разрушительный луч «вживую» не получится. Находится он внутри герметичной камеры, проходящей через несколько вакуумных трубок с фокусирующими линзами. Даже сами ученые не могут лицезреть процесс «прожига», вместо этого они получают показания с датчиков, которые отправляют данные на компьютер. Фактически весь процесс проходит вслепую.

Исследователи могут использовать лазер для изучения эффектов при взрыве сверхновых звезд и того, как образуются тяжелые металлы в космосе. Что касается практического применения, то такой луч может быть полезен при лечении раковых заболеваний, а также для борьбы с радиоактивными отходами.

Газета Сегодня

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей