Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Депутат Степанченко из Алушты жалуется на «пыточные условия» заключения

20.05.2019

Осужденный в Крыму по обвинению в вымогательстве депутат российского горсовета Алушты Павел Степанченко жалуется на «пыточные условия» своего содержания под стражей.

Жалоба депутата горсовета Алушты в прокуратуру Крыма опубликована в Фейсбуке.

«С 04 октября 2016 года я принудительно содержусь в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю. Периодически меня доставляют и содержат в ИВС г. Алушта по ул. Ленина, 54. С октября 2016 года по настоящее время меня содержат в пыточных условиях ИВС г. Алушта», – говорится в жалобе депутата.

В частности, Степанченко указывает на то, что в течение месяца его лишили возможности мыться в душе.

«Из ИВС Алушты меня этапировали в СИЗО на выходные, при том, что согласно распорядка дня лиц, содержащихся в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по г. Алушта помывка в душе осуществляется в субботу, в воскресенье. Соответственно душ на ИВС г. Алушта я пропускал по независящим от меня обстоятельствам, а в СИЗО банный день пятница – также пропускал. Таким образом, около месяца мои ежедневные просьбы сотрудники ИВС г. Алушта – игнорировали», – утверждает Степанченко.

По его словам, «мыться пришлось в тазике на нарах». Как утверждает Степанченко, поведение сотрудников ИВС объясняется его постоянными жалобами в суде на условия содержания под стражей.

«Сотрудники ИВС мне сообщали «в связи с тем, что ты сообщаешь в Алуштинском городском суде информацию о том, что мы в отношении тебя совершаем нарушения условий твоего содержания, в том числе уголовные преступления – ты в душ не пойдешь и медицинскую помощь не получишь пока не прекратишь сообщать о нарушениях в ИВС г. Алушта», – указывается в жалобе заключенного.

Депутат просит прокуратуру привлечь к ответственности должностных лиц и предоставить ему право помыться в душе.

Крым.реалии

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей