Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Севастополе вместо развлечений на пляже в парке Победы будет часовня

16.05.2019

Севастопольцы, гуляющие по открытому недавно парку Победы, обнаружили закладной камень с крестом, на котором написано, что у самого моря, практически на пляже, решено построить часовню. Это уже не первое свидетельство, что территория парка в ходе его реконструкции не увеличилась, как говорят чиновники, а сократилась.

За событиями в Екатеринбурге, где уже третьи сутки проходят массовые акции протеста против строительства храма в сквере, следит вся России. По последним данным, 15 мая в акции протеста приняли участие около пяти тысяч человек.

Севастополь не отстает от общероссийских трендов — зоны отдыха горожан незаметно «откусывают» для строительства религиозных сооружений, и неважно — есть ли в них потребность, например, на городском пляже.

О строительстве часовни на месте веревочного парка на набережной парка Победы местные жители узнали, увидев закладной камень с деревянным крестом и табличкой.

Недоумение горожан вызвал даже не сам факт строительства часовни, а место ее будущего расположения.

«Потом начнется, около часовни в трусах не ходить, детям не бегать и не шуметь. Ну пляж же, зона отдыха и развлечений... ну зачем это там?» — написала в обсуждении в соцсети Светлана Петрий.

Впрочем, другие комментаторы считают, что часовня — это все же не храм, много места не займет и мешать никому не будет.

А вот недалеко от сквера перед Гагаринской районной администрацией вырастет полноценный храм на участке в 35 соток, который еще в 2016 году правительство Севастополя безвозмездно выделило Крымской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата среди еще семи земельных участков от 18 соток до 1,5 га — общей площадью 4,6 гектара.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей