Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Украине уверены, что корабли РФ блокируют морские экономические зоны страны

11.05.2019

Боевые корабли Российской Федерации блокируют значительные исключительные экономические зоны Украины.

Об этом заявил заместитель министра обороны по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Вопрос, касающийся морских акваторий Азовского и Черного морей, является сложным. Российская Федерация на постоянной основе под предлогом учений блокирует значительные акватории, особой является активность Российской Федерации в западной части Черного моря, а именно вокруг незаконно захваченных наших месторождений нефти и газа на подводном шельфе, которые постоянно охраняются силами и средствами Черноморского флота. И то, что касается наших исключительно экономических зон, также постоянно под контролем боевых кораблей Российской Федерации», – отметил он.

По словам Петренко, контроль прохода Керченского пролива остается прерогативой Российской Федерации, которая тем самым нарушается международное право относительно свободного гражданского судоходства. «В то же время, для охраны экономической деятельности наших портов в Бердянске и Мариуполе развернут комплект сил и средств ВМС ВС Украины, который выполняет задания, позволяющие исключить угрозы, которые могут происходить с морского направления», - отметил он.

В то же время Петренко подчеркнул, что для военно-морской активности Украины значимым является факт повышения интенсивности пребывания иностранных кораблей в украинских портах и ​​в акватории Черного моря.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей