Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сейм Латвии признал депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом

11.05.2019

Парламент Латвии признал депортацию 1944 года геноцидом против крымско-татарского народа. Сейм принял такое заявление по случаю 75-летней депортации крымских татар властями СССР.

В заявлении Сейма отмечается, что «в целом исторические источники указывают на целенаправлено осуществляемый геноцид советской власти против многих народов и этнических групп, живших в Советском Союзе. В том числе, и против крымских татар, как этнической группы, чтобы уничтожить ее культуру и социальное наследство, историческую принадлежность народа к территории Крымского полуострова и выжить крымских татар с их родины».

Напомним, Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам ранее поддержала проект решения на основе доклада МИД страны, что касается СССР. Речь идет о документе, в котором говорится о том, что Латвия считает депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом со стороны СССР.

Парламентский секретарь Министерства иностранных дел Занда Калнин-Лукашевич во время обсуждения документа заявила, что крымские татары испытывают жестких репрессий, часто граничащие с нарушениями прав человека.

«Мы постоянно следим за ситуацией и мы особенно обеспокоены репрессиями российской власти непосредственно против крымских татар. К сожалению, ситуация в Крыму только ухудшается. Должно быть международное осуждение», - сказала она.

Депортация крымских татар - насильственное выселение крымскотатарского народа с его исторической родины, совершенное в течение 18-21 мая 1944 года; одно из преступлений советского тоталитарного режима.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей