Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На памятных аллеях Севастополя гибнут деревья

11.05.2019

Деревья, высаженные в 2016 году в сквере Героев Советского Союза в Севастополе, погибли. Дерево, посаженное Олегом Белавенцевым, стоит сухое, а на месте высаженных в сквере Владимиром Карпушенко и Антоном Шкаплеровым деревьев сегодня и вовсе ничего нет.

«Сегодня проходят по этому скверу дети — ученики 6-й школы, воспитанники-футболисты ФК Севастополь, но никто не обращает внимания на то, что саженцы, посаженные на месте не сохраненных деревьев Героев, умерли… Рядом со святыми именами Марии Байды, Астана Кесаева стоят урны, вокруг отбросы. Таблички выцвели, имена — еле различимы… Зачем нам сегодня нужен этот Юбилей? Чтобы сказать в камеру несколько возвышенных предложений? Неужели так сложно вовремя поливать и взращивать 6-7 саженцев?» — написал житель Севастополя Андрей Мальцев, обративший внимание на проблему.

Аллея Героев Советского Союза, связывающая сегодня кинотеатр «Севастополь» и футбольный стадион, была высажена 32 Героями Советского Союза 8 мая 1964 года. Филипп Октябрьский, Мария Байда, Людмила Павлюченко и еще 29 участников боев за Севастополь заложили сквер спустя 20 лет после освобождения города. Последние десятилетия сквер был в запустении. 6 деревьев, к сожалению, не сохранились.

В преддверии 72-й годовщины освобождения города, 8 мая 2016 года, сквер был восстановлен и торжественно открыт городскими властями, военными и общественниками. Тогда на месте 6 утраченных кленов были высажены новые, а также в знак преемственности поколений три новых, на этот раз героя России посадили в сквере еще по одному дереву.

Сегодня в сквере нет 5 деревьев, посаженных в мае 2016 года. У табличек с именами Героев Советского Союза Григория Ивашкевича, Астана Кесаева, Марии Байды, Афанасия Кудерского, Константина Алексеева и Героев России Владимира Карпушенко и Антона Шкаплерова растет только трава. Еще 2 дерева уже засохли, но их пока не выкопали, рядом с ними находятся таблички с именами Героя Советского Союза Петра Павлова и Героя России Белавенцева.

Форпост

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей