Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Биологи научились делать человека «невидимым» для комаров

07.04.2019

Для этого они изменили гены насекомых

Эксперименты с генетически модифицированными комарами продемонстрировали, что блокировка определенного обонятельного рецептора насекомых заставляет их «потерять интерес» к человеку. Как утверждают американские ученые из Международного университета Флориды в Майами, в результате блокировки IR8A москиты вида Aedes aegyptii стали вдвое реже подлетать к людям.

Как отмечают ученые, одной из причин, по которым Aedes aegyptii предпочитают людей прочем млекопитающим, является привлекающий их запах человеческого пота. Специалисты выдвинули предположение, что ключевую роль в этом отношении может играть большое количество содержащейся на коже человека молочной кислоты в сочетании с углекислым газом. Чтобы проверить это, комаров модифицировали таким образом, что у них оказался заблокирован рецептор под названием IR8a.

Первоначально специалисты проверили, скзалась ли генетическая модификация на подвижности москитов и аспектах их поведения, не связанных с преследованием добычи. Как выяснилось, в каждом из этих аспектов комары не отличались от обычной. Тем не менее, они вдвое реже, чем не подвергавшиеся модификации генома, подлетали к добровольцам или рукавам, пропитанным потом. Исследователи утверждают, что насекомые полностью потеряли чувствительность к сочетанию молочной кислоты и углекислого газа, что, в свою очередь, и послужило причиной «безразличия» к запаху пота человека. Как утверждается, в некотором роде люди стали «невидимыми» для комаров.

Ученые не исключают, что полученные данные позволят создать эффективные средства, отпугивающие комаров. Предполагается, что это поможет в борьбе с распространением лихорадки денге и других опасных заболеваний — они переносятся именно комарами вида Aedes aegyptii.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

МК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей