Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вслед за дачниками Балаклаву убивают мотоциклисты

05.04.2019

Гора Аскети за крепостью Чембало исполосована экстремалами. Мотоциклы-эндуро и квадроциклы прут напролом, срезая траву и тонкий слой дерна. А потом по их следам устремляется дождевая вода, быстро вымывая овраги до самой скалы. Так уничтожается красивейшая природа этих мест и краснокнижные растения.

Жить возле моря и не находить время насладиться крымскими красотами трудно, но из-за наплыва агрессивных любителей природы ее скоро может не остаться. Съемочная группа проекта «Открытый вопрос» вместе с учеными Института морских биологических исследований выехала на гору Аскети-Спилия над Балаклавой, чтобы показать, как поклонники активного отдыха уничтожают то немногое, что еще осталось незастроенным в этих местах.

Раньше склон горы Аскети в роскошным видом на руины генуэзской крепости Чембало и устье Балаклавской бухты был нарезан на дачные участки, переданные товариществу «Благодатьстрой». Тогда же гору распахала под подъездные пути тяжелая техника, началось террасирование будущего вилледжа.

В 2016 году зимой на склоне Аскети заработали экскаваторы, выравнивая наклонные участки под строительство коттеджей. Правительство Севастополя запретило что-либо строить на этом склоне, добившись приказа Минкульта РФ о присвоении этому склону статуса «земель культурного наследия». Строительство прекратилось.

Но грянула другая беда — массовое нашествие горных мотоциклов с шипастыми шинами и квадроциклов. Эти средства передвижения стали настоящим бедствием не только для Севастополя, но и для всего Крыма. Крутые тропинки, пролегающие в самых потаенных, живописных и заповедных местах, взбиваются мотоциклистами-экстремалами в коктейль из пыли и камней толщиной 30-40 см.

В этом коктейле по щиколотку тонут ноги пеших туристов, разбегаются животные. Но главное — по исполосованным мотоциклами склонам устремляются вниз потоки дождевой воды, вымывая все новые овраги и неузнаваемо меняя ландшафт за какие-то несколько лет.

Примечания

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей