Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте снова стали мечтать о канатных дорогах в спальные районы

05.04.2019

Развитие сети канатных дорог позволит прекратить урбанизацию Ялты и сохранить ее зеленый природный ландшафт.

Об этом заявил генеральный директор ООО «Канатные дороги Крыма» Лери Сванидзе, представляя концепцию развития этого вида транспорта на ЮБК в ходе заседания Совета старейшин города.

«Локальные канатные дороги дадут возможность в значительной мере снизить и транспортную проблему», — добавил он, определив в качестве наиболее перспективных маршруты «улица Бирюкова – 10-й микрорайон», «Массандра – центр Ялты» и «ЮБШ – Воронцовский дворец» в Алупке.

Еще одним возможным вариантом развития транспортного сообщения Сванидзе назвал монорельсовые дороги, которые, в частности, могут быть запущены вдоль русел речек между автовокзалом Ялты и местным муниципалитетом и от городского ЗАГСа до гостиницы «Ореанда».

Он напомнил, что один из проектов запуска линии канатной дороги был наиболее близок к реализации в Алупке, где в генеральном плане даже предусматривались нижняя станция — возле Воронцовского дворца и верхняя – на Южнобережном шоссе, где планировалась парковка для экскурсионных автобусов и легкового транспорта туристов.

«За приемлемую цену там обеспечивалась бы быстрая и комфортная доставка пассажиров к конечным пунктам, а также возможность превосходного осмотра местности», — уточнил Сванидзе.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей