Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Лемуры Алуштинского зоопарка накануне Пасхи принесли потомство

30.04.2019

В преддверии пасхальных праздников парочка кошачьих лемуров, обитающих в Алуштинском зоопарке, принесла потомство.

Об этом сообщил директор Алуштинского зоопарка Виктор Жиленко, передает пресс-служба зоопарка.

«На свет появился один детеныш, и это обычно для лемуров. Он родился в субботу, 27 апреля. Мама пока что прячет малыша от посторонних взглядов. Она носит детеныша на животе, как это делают большинство приматов. Обычно лемуры приносят потомство в период между августом и октябрем, но наша пара лемуров стала родителями чуть раньше. Но мы рады и этому. Пока что новорожденный лемурчик пьет только молоко и почти неотделим от мамы», — сказал Жиленко.

По его словам, со временем самка будет носить детеныша не на животе, а на спине, продолжая его кормить: «Спустя примерно полтора месяца он начнет пробовать «взрослую» пищу».

«По истечении пяти месяцев детеныш уже станет совершенно самостоятельным и может быть отлучен от мамы. Но мы пока не заглядываем так далеко. Для того, чтобы самка хорошо себя чувствовала и ее организм восстанавливался после родов, в рацион ее питания добавляется больше сочных фруктов, особенно таких, какие самка любит – апельсинов, бананов, яблок. Самец держится обособленно, самка не подпускает его к себе. Но если он видит усиленное внимание посетителей, то встает на защиту свей семьи», — сказал Жиленко.

Он также отметил, что пара лемуров обитает в Алуштинском зоопарке около двух лет, и потомство за это время они принесли впервые.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей