Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Омбудсмен просит разрешить верующим купание около Херсонеса

03.04.2019

Доступ на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» должен быть бесплатным для всех, а верующие должны получить возможность омовения в море около значимого для них места крещения князя Владимира, считает уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

Место, где располагался древний город Херсонес, особенно значимо для православных, так как считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир. Сейчас «Херсонес Таврический» является популярным местом для паломников. Купание в море около руин Херсонеса было запрещено несколько лет назад, однако на Крещение делается исключение, и в этот день в море окунаются тысячи человек.

«Я вижу свою задачу доступ к водной части херсонесского заповедника, поскольку это сакральное место, люди едут за тысячи километров», — сказал Буцай во вторник на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. Он добавил, что выступает также за отмену платного входа на территорию заповедника, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что плату за вход в «Херсонес Таврический» ввели с осени 2018 года, при этом для жителей Севастополя и льготных категорий граждан посещение остается свободным.

«Посещение музеев, специализированных площадок может быть платным, но доступ должен быть бесплатным для всех граждан РФ, поскольку это место сакральное для всех. Чинить препятствия невозможно», — сказал Буцай.

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» — научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище Херсонеса и хора — земельные наделы в предместье, а также крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. Коллекция музея составляет 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека содержит более 30 тыс. книг.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей