Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сложности с одеванием и покупками в среднем возрасте грозят тяжелыми последствиями в старости

23.04.2019

В таких случаях повышается риск госпитализации, преждевременной смерти и необходимости ухода

По данным исследования, опубликованного в JAMA Internal Medicine, сложности в выполнении рутинных задач в повседневной жизни у людей зрелого возраста указывают на высокий риск госпитализации, помещения в дома престарелых и другие заведения для ухода, а также преждевременной смерти.

Исследователи Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета, провели когортное исследование (1992, 1998 и 2004) с участием 5540 человек в возрасте от 50 до 56 лет без нарушений функционирования на момент начала исследования. Информация предоставлялась в виде самоотчетов, оценки проводились до 2014г., раз в два года. Участники, у которых развивались нарушения функционирования в возрасте от 50 до 64 лет, были сопоставлены по возрасту, полу и волне обследования с участниками без нарушений.

Нарушения, касающиеся элементарных действий по самообслуживанию, определялись как трудности, связанные с выполнением одного или нескольких следующих действий: купание, одевание, передвижения, туалет, еда и ходьба по комнате.

Нарушения инструментальных действий по самообслуживанию – как затруднения при выполнении одного или нескольких следующих действий: распоряжение деньгами и медикаментами, покупка продуктов, приготовление еды и осуществление телефонных звонков.

«Пожилые люди, у которых возникают такие трудности, часто из-за слабости и других возрастных состояний, подвергаются повышенному риску использования неотложной помощи, приема в дом престарелых и смерти. Однако неизвестно, имеются ли схожие прогностические значения у нарушений функционирования, развивающихся у людей среднего возраста и имеющих разные предпосылки», – сказала ведущий автор исследования Ребекка Т. Браун (Rebecca T. Brown).

Исследователи обнаружили (в возрасте от 50 до 64 лет, в течение всего периода исследования) у 19,8% участников (1097 человек) нарушения в способности выполнять элементарные повседневные действия, а у 15,5% (857 человек) – инструментальные действия. По сравнению с пациентами без нарушений, у них был повышенный риск госпитализации, приема в центры сестринского ухода и смерти.

После многофакторной корректировки у пациентов с нарушениями в выполнении элементарных действий оказался значительно более высокий риск госпитализации и приема в центры сестринского ухода. Что касается пациентов с нарушениями в выполнении инструментальных действий, вероятность всех трех исходов у них была высокой.

«Наши результаты показывают, что даже у относительно молодых людей нарушения функционирования имеют важные клинические последствия», – заключили исследователи.

Автор статьи Валерия Сема

Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей