Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялта хочет потратить на проект «Умный город» 12 млн долларов

22.04.2019

АО «Банк Россия» готов предоставить финансирование в размере 860 миллионов рублей по концессионным соглашениям реализуемого в Ялте проекта «Умный город».

Об этом сообщил глава российской администрации Ялты Алексей Челпанов.

«Соглашение о реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город Ялта» было подписано в рамках ЯМЭФ между министерством строительства и ЖКХ РФ, правительством Крыма и Ялтой», – отметил он и уточнил, что дорожная карта проекта предусматривает целый ряд мероприятий.

К их числу, по словам главы администрации, относятся внедрение цифровой платформы вовлечения граждан в решение вопросов городского развития, создание единой цифровой платформы управления, электронной карты города и городского портала, а также объединенной системы учета и управления земельными ресурсами, системы управления и диспетчеризации жилищно-коммунальным хозяйством, единой транспортной системы, в том числе и транспортной карты, умных остановок, подсистемы управления городским парковочным пространством.

Кроме того, добавил Челпанов, намечено внедрение и автоматической системы управления уличным освещением с заменой старых светильников на светодиодные, что позволит сэкономить значительные муниципальные денежные ресурсы.

«Предусмотрена и система городской безопасности – умные камеры с автоматикой распознавания лиц, забытых предметов как в людных общественных местах, так и во дворах, скверах и парках», – уточнил глава администрации, отметив, что камеры фото- и видеофиксации правонарушений на городских улицах будут следить и за соблюдением правил дорожного движения.

Челпанов также заверил, что запланированный проект позаботится и о детях. «В частности предусмотрено внедрение различных электронных сервисов, предоставляющих дистанционное обучение, электроника позаботится и о безопасности школьников в учебных заведениях, позволит родителям отследить успеваемость, организовать питание ребенка, – пояснил он, обратив внимание, что в намеченных мероприятиях отведено место и гостям города. – К примеру, запланирована установка интерактивных стел с системой искусственного интеллекта, помогающих туристам определиться с ночлегом, экскурсиями, маршрутами, транспортом, сервисами».

Выполнение таких сложных задач, выразил уверенность глава администрации Ялты, требует значительного финансового ресурса. «И без помощи бизнеса нам не обойтись», – отметил Челпанов. Он добавил, что современные методы муниципально-частного партнерства предусматривают заключение концессионных соглашений, и проект «Умный город Ялта» будет реализовываться именно по этой схеме.

Челпанов также приветствовал инициативу АО «Банк Россия», подчеркнув, что практически 90% финансирования проекта будет происходить на внебюджетной основе участниками концессионного соглашения.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей