Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Скрипач, не получивший работу в родном Крыму, покоряет Европу

21.04.2019

После увольнения из симферопольской филармонии талантливый крымчанин Александр Юц переехал в Европу. Он получил стипендию в Венской консерватории и много гастролирует. Конфликт с Министерством культуры Крыма скрипач сегодня вспоминает как страшный сон. Сегодня для него это далекое прошлое.

Сайт МК-Крым опубликовал интервью с музыкантом.

- Отношения с музыкантами крымского оркестра у меня остались самые теплые, - признается Александр. - Очень сожалею, что им пришлось пройти через процедуру подписания официального отречения от меня. К сожалению, таковы методы высшего «культурного» руководства Крыма.

Известный скрипач благодарен своему коллективу «Камерата Крым» за энергию, энтузиазм. Искренне рад, что оркестр продолжает существовать и развиваться. Менее приятные эмоции вызывает прошлое руководство филармонии и представители Министерства культуры Крыма, с которыми он пытался искать справедливость в суде. Но суд признал образование Юца недостаточным для работы в филармонии. Хотя это, на минуточку, красный диплом Московской государственной консерватории!

- Меня уволили, сославшись на недостаточность образования, фактически обвинив в профнепригодности, взяв в это же самое время на должность директора филармонии женщину даже без начального музыкального образования. Она при нашем первом знакомстве сказала: «Ваш Бах тут никому не интересен». Это был ее ответ на предложение провести концерт в честь 330-летия со дня рождения великого композитора, - с горечью вспоминает артист.

Александр действительно хотел остаться в родном Крыму и продолжать на полуострове концертную деятельность. Но сделать это ему не дали. Два выступления были отменены за час до концерта под предлогом несоблюдения каких-то санитарных норм… и во избежание угрозы вирусной эпидемии! Это стало последним аккордом драматической сюиты. Музыкант перестал тратить свое время и уехал в Вену, где выиграл крупную музыкальную стипендию при поступлении в аспирантуру. В Венской консерватории ему посчастливилось ассистировать в преподавании своему профессору, а спустя год крымчанину предложили годовой контракт с европейским концертным агентством. 2018 год прошел с очень интенсивным графиком, иногда доходившим до 25 сольных концертов в месяц по странам Европейского союза. Тогда же и начались концерты Юца с камерным оркестром Кельнской филармонии.

- За день до концерта в оркестре заболел солист, а я оказался проездом в Кельне и предложил заменить его, - рассказывает скрипач-виртуоз. - С этого момента началось мое сотрудничество с этим коллективом. У нас было несколько потрясающих турне по Испании, Франции и северным курортам Германии.

В 2019 году он получил постоянный вид на жительство и планирует большую часть времени проводить в Европе.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей