Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Энергетики испытают работу сетей Крыма в изолированном режиме

21.04.2019

Испытания работы энергосистемы Крыма в изолированном режиме пройдут в конце апреля, заявил глава «Системного оператора» (диспетчера энергосистемы РФ) Борис Аюев, выступая на всероссийском совещании по итогам прохождения осенне-зимнего периода.

«На следующей неделе мы проводим испытания изолированной работы крымской энергосистемы. Это фундаментальный тоже шаг. Это будет первое испытание такого рода в крымской энергосистеме, когда мы будем испытывать, как будет совместно работать все то генерирующие оборудование, которое построили, подготовили», - цитируют РИА Новости слова Бориса Аюева.

В 2014 году Крым на 90% зависел от поставок электроэнергии с территории Украины. Позже, но до строительства новых мощностей, Крым получал электроэнергию благодаря построенному энергомосту с территории Краснодарского края (800 МВт), а также благодаря работе мобильных газотурбинных электростанций, перебазированных в Крым из других регионов РФ (до 400 МВт).

Сейчас в регионе налажена собственная генерация, в частности, полностью запущены Балаклавская ТЭС и Таврическая ТЭС. Суммарная номинальная мощность двух станций составляет 940 МВт – это около 90% всего энергопотребления региона, говорил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Общий объем энергетической мощности Крыма составит порядка 2 070 МВт без учета непостоянной ветровой и солнечной генерации и мобильных ГТЭС. Как сообщили в «Ростехе», такой объем полностью обеспечит потребности полуострова с учетом резервирования. При возможности также даст возможность передачи мощности в другие регионы.

18 марта Владимир Путин дал команду на запуск двух новых электростанций в Крыму. Глава государства отметил, что Балаклавская и Таврическая станции дадут Крыму 940 МВт, 850 МВт может обеспечить энергомост, подключенный к Единой системе энергоснабжения России. 160 МВт – это прежние объекты генерации, и 129 МВт даст новая Сакская ТЭЦ, которая в данное время готовится к вводу и проходит комплексные испытания.

РИА Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей