Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Возле Керченского моста установили «искусственные гнезда»

02.04.2019

Экологи установили искусственные гнездовья для птиц, обитающих в районе Крымского моста.

Они были размещены у мелководных водоемов острова Тузла и на прибрежных мелководьях у Таманского полуострова. Именно эти места утки традиционно выбирают для выведения потомства.

«Утки начинают гнездиться в апреле: формируются птичьи пары, наблюдается процесс кладки яиц. Мы заранее создаем привлекательные условия для пернатых, до распределения пар по гнездовым участкам. Каждый год ранней весной расставляем у моста искусственные гнездовья. Они изготавливаются из природных материалов. Это комфортные укрытия для птиц-родителей и будущих птенцов», – рассказала ведущий инженер по охране окружающей среды ФКУ «Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Озера возле Крымского моста выбирают для гнездования также морские зуйки, речные и малые крачки, ходулочники, шилоклювки, кулики-сороки, лебеди, цапли, чайки, бакланы и другие птицы. С 2015 года экологи ведут мониторинг орнитофауны в этих местах. По экопрограмме уточняется видовой состав и численность птиц. Также в рамках поддержки и сохранения орнитокомплекса проводятся биотехнические мероприятия – установка плотов и кормовых столов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей