Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вернулись в 90-е: в Севастополе снова появились рэкетиры

19.04.2019

Севастопольский суд вынес обвинительный приговор гражданину Казахстана, совершавшему преступления в отношении местных предпринимателей.

Об этом сообщает пресс-служба Гагаринского районного суда Севастополя.

Суд посчитал доказанными факты совершения подсудимым двух вымогательств. Злоумышленник был знаком с потерпевшим индивидуальным предпринимателем, который занимался продажей бывших в употреблении автомобилей и автозапчастей и арендовал для этих целей земельный участок на Фиолентовском шоссе.

Первый грабеж подсудимый совершил в феврале 2019 года, выхватив у потерпевшего, находившегося на своем рабочем месте, деньги прямо из рук. Через несколько дней подсудимый вновь явился к потерпевшему с требованием в будущем передавать ему деньги в различных суммах по первому его требованию, на отказ реагировал агрессивно, угрожал насилием.

Напуганный его поведением потерпевший, видя физическое превосходство, зная о принадлежности подсудимого к уголовно-криминальной среде, был вынужден неоднократно передавать последнему деньги. Посредством вымогательства злоумышленник получил от одного из потерпевших в общей сложности 44 тысячи рублей.

Также подсудимый, совместно с подельником, запугивал компаньона по бизнесу первого потерпевшего. Вымогатели сначала угрожали компаньону по телефону, затем приехали на арендуемый предпринимателем участок, где за оказанное сопротивление и отказ в передаче денег избили потерпевшего, попутно требуя передавать им 50 тысяч рублей ежемесячно.

В отношении подельника подсудимого уголовное дело выделили в отдельное производство.

«При назначении наказания суд учел состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетних детей. В общей сложности мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 250 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу», — говорится в сообщении пресс-службы.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей