Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские спасатели ликвидировали ненастоящее подтопление на Симферопольском водохранилище

19.04.2019

Крымские спасатели в рамках командно-штабного учения в тесном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами отработали действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, обусловленной аварией на Симферопольском водохранилище.

Согласно вводной, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя (110-175 % месячной нормы и усиления ветра до 15 м/с) произошло разрушение 3 сегментных затворов системы водосброса Симферопольского водохранилища, в результате чего произошло подтопление территории города.

В зону условного подтопления попали 3500 домовладений, где проживают 14 697 человек из них 5478 детей. Также частично подтоплен Центральный автовокзал Симферополя.В зоне условной ЧС силы и средства аэромобильной группировки провели первоочередные аварийно-спасательные работы по наземной разведке подтопленных территорий.

Одновременно с этим проводилось спасение людей с условно подтопленных участков. Для оказания им необходимой помощи были развернуты пункты жизнеобеспечения и временные пункты размещения. Для проведения поисково-спасательных работ на воде было привлечено водолазно-спасательное подразделение МЧС.

Поиск и обнаружение пострадавших проводились сразу в нескольких направлениях: наземный поиск осуществлялся с помощью квадроциклов, на воде работали водолазно-спасательные подразделения, а с воздуха – авиация МЧС.

Эвакуация условных пострадавших, оказавшихся в воде и нуждающихся в срочной помощи, проводилась специальным десантом с борта вертолета МЧС России Ми-8, зависающего в воздухе над пострадавшими. Специалист с помощью лебедки опускался на воду и поднимал пострадавшего с помощью лебедки и десантно-спускового устройства на борт воздушного судна для его дальнейшей эвакуации из опасной зоны.

Всего в операции была задействована группировка сил и средств от РСЧС в количестве 109 человек и 33 единицы техники.

Крымское информационное агентство

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей